25周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠

安卓版本:8.8.70 苹果版本:8.8.70

开发者:北京正保会计科技有限公司

应用涉及权限:查看权限>

APP隐私政策:查看政策>

HD版本上线:点击下载>

2013注册会计师考试《税法》练习题7

来源: 正保会计网校论坛 编辑: 2013/03/29 11:49:58  字体:

选课中心

书课题助力备考

选课中心

资料专区

硬核干货等你学

资料专区

财会题库

海量好题等你练

免费题库

会计人证件照

省时省力又省钱

会计人证件照

注会报考指南

新手提前了解

详情

  甲公司共有股权10000万股,为了将来更好的发展,将90%的股权转让给乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙公司以股权形式支付82000万元,以银行存款支付8000万元。重组业务中甲公司应缴纳企业所得税( )。

  A.500

  B.495.45

  C.485.45

  D.400

  【正确答案】:D

  【答案解析】:根据本题的表述,该股权收购符合企业重组的特殊性税务处理,只就非股权支付的部分缴纳企业所得税。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(90000-72000)×(8000÷90000)=1600(万元),应缴纳企业所得税=1600×25%=400(万元)

 

学员讨论(0
回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号

恭喜你!获得专属大额券!

套餐D大额券

去使用