25周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠

安卓版本:8.8.70 苹果版本:8.8.70

开发者:北京正保会计科技有限公司

应用涉及权限:查看权限>

APP隐私政策:查看政策>

HD版本上线:点击下载>

注册会计师考试《财务成本管理》练习题:第八章 资本预算

来源: 正保会计网校论坛 编辑: 2013/03/21 09:38:00  字体:

选课中心

书课题助力备考

选课中心

资料专区

硬核干货等你学

资料专区

财会题库

海量好题等你练

免费题库

会计人证件照

省时省力又省钱

会计人证件照

注会报考指南

新手提前了解

详情

  某投资者拥有A公司8%的普通股,在A公司宣布1股分割为两股拆股之前,A公司股票的每股市价为98元,A公司现有发行在外的普通股股票30000股。

  要求计算回答下列问题:

  (1)与现在的情况相比,拆股后投资者的财产状况会有什么变动(假定股票价格同比例下降)?

  (2)A公司财务部经理认为股票价格只会下降45%,如果这一判断是正确的,那么投资者的收益额是多少?

  【正确答案】

  (1)拆股前投资者持股的市价总额

  =98×30000×8%=235200(元)

  因为股票价格同比例下降,所以拆股后的每股市价为98/2=49(元),拆股后的股数为30000×2=60000(股),所以拆股后的投资者持股的市价总额=49×60000×8%=235200(元),所以,投资者的财产状况没有变化。

  (2)拆股前投资者持股的市价总额

  =98×30000×8%=235200(元)

  拆股后股票的每股市价

  =98×(1-45%)=53.9(元)

  拆股后投资者持股的市价总额

  =60000×8%×53.9=258720(元)

  投资者获得的收益额

  =258720-235200=23520(元)

 

学员讨论(0
回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号

恭喜你!获得专属大额券!

套餐D大额券

去使用