25周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠

安卓版本:8.8.70 苹果版本:8.8.70

开发者:北京正保会计科技有限公司

应用涉及权限:查看权限>

APP隐私政策:查看政策>

HD版本上线:点击下载>

2013注册会计师考试《税法》练习题(3)

来源: 正保会计网校论坛 编辑: 2013/03/21 14:15:25  字体:

选课中心

书课题助力备考

选课中心

资料专区

硬核干货等你学

资料专区

财会题库

海量好题等你练

免费题库

会计人证件照

省时省力又省钱

会计人证件照

注会报考指南

新手提前了解

详情

  某市区的一个企业,2012年转让一项两年前购买的无形资产的所有权。购买时是60万元。转让的收入是65万元。摊销期限是10年,无残值。转让无形资产应当缴纳的企业所得税是( )万元。(考虑营业税、城建税及教育费附加)

  A、3.8

  B、4.25

  C、3.58

  D、3.36

  【正确答案】 D

  【答案解析】 本题考核的知识点是企业所得税的计算。转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=65×5%×(1+7%+3%)=3.575(万元),无形资产的账面成本=60-(60÷10×2)=48(万元)

  应纳税所得额=65-48-3.575=13.425(万元)

  应纳企业所得税=13.425×25%=3.36(万元)

 

学员讨论(0
回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号

恭喜你!获得专属大额券!

套餐D大额券

去使用