25周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠

安卓版本:8.8.70 苹果版本:8.8.70

开发者:北京正保会计科技有限公司

应用涉及权限:查看权限>

APP隐私政策:查看政策>

HD版本上线:点击下载>

注册会计师考试《财务成本管理》练习题:第六章 资本成本

来源: 正保会计网校论坛 编辑: 2013/03/21 09:45:38  字体:

选课中心

书课题助力备考

选课中心

资料专区

硬核干货等你学

资料专区

财会题库

海量好题等你练

免费题库

会计人证件照

省时省力又省钱

会计人证件照

注会报考指南

新手提前了解

详情

  甲公司是一个制造企业,为增加产品产量决定添置一台设备,预计该设备将使用2年。该设备可以通过自行购置取得,也可以租赁取得。目前甲公司的有关情况如下:

  (1)甲公司如果自行购置该设备,预计购置成本2000万元,税法规定按照直线法计提折旧,残值率为5%,计提年限为5年。2年后该设备的变现价值预计为1100万元。税前营运成本每年80万元。

  (2)甲公司和租赁公司的所得税率均为25%,投资项目的资本成本甲公司为12%。

  要求:计算甲公司的税前损益平衡租金。

  【正确答案】

  (1)计算甲公司可以接受的税前租金的最大值:

  年折旧=2000×(1-5%)/5=380(万元)

  2年后资产账面价值=2000-2×380=1240(万元)

  2年后资产残值税后流入=1100+(1240-1100)×25%=1135(万元)

  2年后资产残值税后流入现值=1135×(P/F,12%,2)=904.815(万元)

  年折旧抵税=380×25%=95(万元)

  年税后营运成本=80×(1-25%)=60(万元)

  税后损益平衡租金=(2000-904.815)/(P/A,12%,2)+60-95=613(万元)

  税前损益平衡租金=613/(1-25%)=817.33(万元)

  即甲公司可以接受的税前租金最大值为817.33万元。

 

学员讨论(0
回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号

恭喜你!获得专属大额券!

套餐D大额券

去使用