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注册会计师《会计》练习题:所得税费用

来源: 正保会计网校 编辑: 2012/05/10 09:08:59  字体:

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  单项选择题

  ◎甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4 000万元,适用的所得税率为33%,已知至2008年1月1日起,适用的所得税率变更为25%,2007年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定2007年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2007年确认的所得税费用为( )万元。

  A.660

  B.1 060

  C.1 035

  D.627

  正确答案:C

  答案解析:应交所得税=(4 000-500-1 500)×33%=660(万元)

  递延所得税负债=(1 500+100)×25%=400(万元)

  可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响所得税费用。

  借:所得税费用        1 035
    资本公积—其他资本公积   25
   贷:应交税费—应交所得税    660
     递延所得税负债       400

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